Marca Maxmeio

Página inicial » Notícias
11 de novembro de 2019

CBF DEFINE TABELA DA COPA DO NORDESTE DE 2020

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta quinta-feira (7) a tabela detalhada da edição de 2020 da Copa do Nordeste. A primeira fase da competição será disputada entre o dia 21 de janeiro e 21 de março, quando sairá os classificados para a segunda fase do certame. Equipes potiguares, ABC e América, estreiam dia 25 de janeiro.

O ABC, equipe potiguar que conquistou vaga na competição  após vencer o Altos-PI na Pré-Copa do Nordeste, enfrenta o Confiança fora de casa, no dia 25 de janeito, sábado, às 20h, no Estádio Lourival Baptista, em Aracaju. Enquanto que o América, time que conquistou vaga, pois venceu o Campeonato Potiguar 2019, enfrenta o Botafogo-PB, dentro de casa, na Arena das Dunas, às 18h, 

De acordo com o regulamento do certame, os quatro melhores de cada chave avançam às quartas de final, e os duelos serão definidos colocando frente a frente o 1º do A diante do 4º colocado do A; o 2º do A contra o 3º do A; o 1º do B diante do 4º do B; e o 2º do B contra o 3º do B.

Tabela:

RD DATA - DIA HORA GR   JOGO     GR ESTÁDIO   CIDADE
1a 21/01 - ter 20:00 Imperatriz MA X CRB AL  Frei Epifânio   Imperatriz
1a 23/01 - qui 19:30 Náutico PE X River PI Aflitos   Recife
1a 25/01 - sáb 16:00 Santa Cruz PE X Bahia BA  Arruda   Recife
1a 25/01 - sáb 16:00 Vitória BA X Fortaleza CE  Manoel Barradas   Salvador
1a 25/01 - sáb 18:00  CSA AL X Sport PE  Rei Pelé   Maceió
1a 25/01 - sáb 18:00  América RN X Botafogo PB  Arena das Dunas   Natal
1a 25/01 - sáb 20:00  Confiança SE X ABC RN  Lourival Baptista   Aracaju
1a 26/01 - dom 18:00  Ceará CE X Frei Paulistano SE  Castelão   Fortaleza
2a 28/01 - ter 20:00  Bahia BA X Imperatriz MA  Fonte Nova   Salvador
2a 30/01 - qui 19:30  CRB AL X Santa Cruz PE  Rei Pelé   Maceió
2a 01/02 - sáb 16:00  Sport PE X Vitória BA  Ilha do Retiro   Recife
2a 01/02 - sáb 16:00  River PI X CSA AL  Alberto Silva   Teresina
2a 01/02 - sáb 18:00  Fortaleza CE X Ceará CE  Castelão   Fortaleza
2a 01/02 - sáb 18:00  Botafogo PB X Confiança SE  Almeidão   João Pessoa
2a 01/02 - sáb 20:00  Frei Paulistano SE X Náutico PE  A definir   A definir
2a 02/02 - dom 18:00 ABC RN X América RN  Frasqueirão   Natal
3a 08/02 - sáb 16:00  Fortaleza CE X Santa Cruz PE  Castelão   Fortaleza
3a 08/02 - sáb 16:00  Botafogo PB X Náutico PE  Almeidão   João Pessoa
3a 08/02 - sáb 18:00  Frei Paulistano SE X Confiança SE  A definir   A definir
3a 08/02 - sáb 18:00  Bahia BA X Vitória BA  Fonte Nova   Salvador
3a 08/02 - sáb 20:00  Sport PE X Imperatriz MA Ilha do Retiro   Recife
3a 08/02 - sáb 20:00  ABC RN X Ceará CE Frasqueirão   Natal
3a 09/02 - dom 18:00  CRB AL X CSA AL  Rei Pelé   Maceió
3a 09/02 - dom 18:00  River PI X América RN  Alberto Silva   Teresina
4a 11/02 - ter 19:30  Vitória BA X Frei Paulistano SE Manoel Barradas   Salvador
4a 11/02 - ter 21:30  Imperatriz MA X Fortaleza CE Frei Epifânio   Imperatriz
4a 13/02 - qui 20:00  CSA AL X Botafogo PB  Rei Pelé   Maceió
4a 15/02 - sáb 16:00  Santa Cruz PE X ABC RN  Arruda   Recife
4a 15/02 - sáb 16:00  Ceará CE X Bahia BA  Castelão   Fortaleza
4a 15/02 - sáb 18:00  Náutico PE X Sport PE  Aflitos   Recife
4a 15/02 - sáb 18:00  Confiança SE X

BLOGS

FOTOS